"Солёная сказка

Педагогический работник. Трач Надежда Александровна воспитатель.
Педагогический работник.
Трач Надежда Александровна воспитатель
 Тестопластика – это работа с игрушечным соленым тестом. Экологически чистый, не пачкает рук, удивительно пластичный материал для лепки разных фигур, идеально подходящий для детского художественного творчества.  Дети даже раннего возраста, могут замешивать тесто, в результате чего получают первое знакомство с живым нежным материалом, приобретают первые навыки лепки. У детей с слабо развитой моторикой рук, с нарушением речи, развивается сенсорно-моторная функция и координация движений, гибкость рук, точность в выполнении действий, появляется удовлетворение от получаемого желаемого результата и радость от создаваемой деятельности.
Тестопластика вмещает в себя лепку из соленого теста, рисование аппликацию. Развивает познавательный интерес к окружающей природе, миру человеческих отношений, расширяет способы выражения своего отношения к жизни.

В содержание Программы входят следующие разделы:

Средняя группа (4-5 лет)

· знакомство с тестом, обучение приёмам, способам работы с тестом;

· изготовление мелких орнаментальных изделий, композиций из них;

· изготовление плоских фигур с использованием трафарета;

· лепка рельефов и простейших объёмных изображений.

Старшая группа (5-6 лет)

· лепка с натуры;

· лепка по представлению;

· лепка из целого куска;

· лепка из нескольких частей;

· налепы;

· углубленный рельеф;

· барельеф.

В ходе освоения детьми содержания программы учитываются темпы развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности и творчества. Тематика занятий строится с учётом интересов воспитанников и уровня самостоятельности, а также с учётом сезона и календарных праздников.

На этой странице