"Волшебная кисточка"

Креативные способы рисования – это не только рисование, но также и игры с красками и различными другими неожиданными материалами. Сочетание новых техник, использование разных материалов в работе, способствуют развитию у дошкольников фантазии, воображения, конструктивных навыков, делают процесс более интересным, а рисунки детей более выразительными и оригинальными.

Программа включает в себя следующие разделы:

- Раздел 1. «Введение» предусматривает приобщение детей к миру креативного рисования, расширить знания о искусстве рисования и его видах.

- Раздел 2. «Рисование ладошками» знакомит детей с техникой рисования при помощи ладони, способствует развитию мелкой моторики, воображения.

- Раздел 3. «Рисование различными предметами» предусматривает знакомство детей с техникой рисования с помощью стеклянного или пластикового шарика марблс, ватными палочками, трубочками, пластиковыми вилками, развивает фантазию и воображение.

- Раздел 4. «Рисование на мокрой бумаге» включает в себя знакомство детей с новой техникой рисования, учит изображать несложные силуэты и композиции в новой технике, а также выполнять коллективную работу.

- Раздел 5. «Акварель и восковые мелки» предусматривает знакомство детей с новой техникой, со свойствами воска и акварели. Учит выполнять работу в новой технике.

- Раздел 6. «Оттиск мятой бумагой» включает в себя, знакомство с новой техникой, видами её выполнения. Развивает фантазию и воображение. Воспитывать самостоятельность.

- Раздел 7. «Кляксография» включает в себя, знакомство с новой техникой, видами её выполнения. Развивает фантазию и воображение. Воспитывает самостоятельность.

- Раздел 8. «Монотипия» предусматривает знакомство с новой техникой, развивает художественный вкус.

- Раздел 9. «Набрызг. Рисование зубной щеткой, ватными палочками» знакомит детей с новой техникой и видами её выполнения.

- Раздел 10. «Оттиск печатками из природного материала» знакомит детей с новой техникой и видами её выполнения. Учит пользоваться различными материалами для выполнения работы. Воспитывает аккуратность при работе с красками.

- Раздел 11. «Рисование воздушными красками» предусматривает знакомство с новой техникой, нетрадиционными материалами при помощи которых можно самостоятельно создавать краски (пена для бритья, воздушно-пузырьковая пленка, мыльные пузыри).

- Раздел 12. Рисование при помощи сыпучих материалов (соль, манка) знакомит с новой техникой и способами использования в качестве изосредств нетрадиционных материалов, способствует развитию воображения, аккуратности, творчества.

- Раздел 13. «Гратаж» включает в себя: знакомство с новой техникой. Учит выполнять работу в несколько этапов. Развивает творческое воображение и художественный вкус. Воспитывает желание доводить работу до завершения.

Целью программы является развитие творческих художественных способностей детей среднего дошкольного возраста с помощью техник креативного рисования, формирование личностных качеств дошкольников: самостоятельности, успешности, активности.

На этой странице